Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark
<
>
Retour
WEEK-END DE NATATION 11-13 mars

WEEK-END DE NATATION 11-13 mars

TOUT LE MONDE A L’EAU POUR CE WEEK END DE COMPETITION ENTRE LES CHAMPIONNATS DE France ‘’MASTERS’’ A ANGERS, LE PANATHLON A VENELLES ET LE CIRCUIT ALPIN A MANOSQUE.

Les plus anciennes : Claude DISSLER, Françoise JAUBERT et Monique VERNEY à ANGERS : trois podiums pour Claude : troisième au 50 NL, 50 Brasse et 800 NL ; Monique deuxième au 100 NL et au 100 Brasse et sur la quatrième marche au 800 NL

Les plus jeunes à Venelles pour le Panathlon avec plus de 300 nageuses et nageurs :

Cherine BESSAM première au 100 NL, au 200 NL et au 50 Brasse ; Marilou CHABERTY-BARON en finale au 50 NL, 50 Dos, 100 Dos et troisième au 50 Brasse ; James FLINT en finale du 100 NL réalise son vœu en ‘’cassant’’ la minute ; Julie HEDADHIA-TATTEGRAIN en finale du 100 NL ; Aleksandr KOBETZ en finale du 100 NL ; Louane LACARRERE deuxième au 50 Brasse, troisième au 100 NL et au pied du podium au 400 NL et enfin Lena MARTIN-GARIN participe à la finale du 50 Brasse.

Finalement c’est à la maison que l’on retrouve la plupart des nageurs et nageuses de l’EPM au Circuit Alpin.

Parmi tous les nageurs de l’EPM citons Luc BODIN premier au 400 NL et deuxième au 200 NL puis au pied des podiums du 100 NL, du 100 Dos, du 100 Brasse et du 100 4N ; Mathias DA SILVA premier au 800 NL et troisième au 50 Dos ; James FLINT troisième au 400 NL et au 100 Dos ; Clara GASPAROLLO première au 50 Dos, deuxième au 100 NL et au 50 Papillon et troisième au 100 Brasse ; Louane LACARRERE troisième au 200 4N et au pied du podium au 50 Brasse et au 50 Papillon, sa sœur Margaux, de retour à la compétition termine première au 50 papillon et deuxième au 50 NL ; Maya MARTIN-GARIN première au 50 NL, deuxième au 200 NL, au 100 4N, troisième au 400 NL et rate le podium du 200 4N ; Claire RIOLLAND deuxième au 100 Brasse, au 200 4N, troisième au 100 NL et, ce qui devient un peu une habitude à l’EPM au pied du podium au 50 NL, 200 NL et 400 NL, son frère Nicolas premier au 200 NL, deuxième au 400NL, troisième au 50NL et au 100 NL.

A noter dans cette compétition les premiers pas de Hatim AZOUGAGH, Louis SIROT et Param SONI et la consolidation des performances des néo-compétiteurs Aleksandr KOBETZ (deuxième de la catégorie jeunes à Venelles) et Mathias PUECH.

La relève semble assurée…

Très bon week-end donc pour l’ensemble des nageurs de l’EPM à la grande satisfaction des trois entraîneurs de l’EPM : Pierre CHABERTY, Florian COLOME et Rémi DELMOTTE.

0 commentaire(s)
Aucun commentaire pour le moment.
Consultez également
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX MAITRES

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX MAITRES

Claude DISSLER, Françoise JAUBERT et Monique VERNEY ont représenté l'E.P.M. à cette compétition...

22 mai 2022
CHAMPIONNATS PACA OPEN

CHAMPIONNATS PACA OPEN

Poursuivez ici selon votre inspiration...CHAMPIONNATS PACA OPEN DE PRINTEMPS11 nageuses et 5...

9 mai 2022
MEETING DE CHAMALIERES

MEETING DE CHAMALIERES

Trois jours de compétition à Chamalières pour les juniors filles de l'E.P.M. Natation.Ayant...

19 avril 2022
MARGAUX : LE RETOUR !

MARGAUX : LE RETOUR !

Après de longs mois loin des bassins Margaux LACARRERE reprend la compétition aux Championnats...

19 mars 2022
CHAMPIONNATS DE FRANCE ''MASTERS''

CHAMPIONNATS DE FRANCE ''MASTERS''

Délégation E.P.M. de trois nageuses : Claude DISSLER, Françoise JAUBERT et Monique VERNEY.Les...

11 mars 2022
CHAMPIONNATS REGIONAUX PACA Juniors

CHAMPIONNATS REGIONAUX PACA Juniors

L'EPM Natation a délégué 8 nageurs aux Championnats Régionaux PACA Juniors : Clara GASPAROLLO,...

28 février 2022